Dieses Bild zeigt Simon Stocker

Simon Stocker

Herr M.A.

Akademischer Mitarbeiter
Institut für Sozialwissenschaften
Abteilung für Politische Theorie und Empirische Demokratieforschung

Kontakt

Breitscheidstr. 2
70174 Stuttgart
Deutschland
Raum: 4.82

Sprechstunde

Bitte nach Vereinbarung per E-Mail

Fachgebiet

  • Quantitative Methoden & Computational Social Science
  • Deskriptive Repräsentation
  • Dialogorientierte Beteiligung

SoSe 22
Deskriptive Repräsentation – Spiegelbild der Gesellschaft?

Seit April 2022
Akademischer Mitarbeiter am Institut für Sozialwissenschaften, Abteilung für Politische Theorie und Empirische Demokratieforschung der Universität Stuttgart

Seit Jan. 2021
Wissenschaftlicher Online Tutor an der Fakultät für Kultur- und Sozialwissenschaften, Arbeitsstelle Quantitative Methoden der FernUniversität in Hagen

April 2019 - Dez. 2021
Studium der Empirischen Politik- und Sozialforschung an der Universität Stuttgart,
Masterarbeit: „Frauen in der lokalen Politik und kommunale Wahlbeteiligung. Ein Fall für deskriptive Repräsentation?“

Okt. 2015 - März 2019
Studium der Sozialwissenschaften an der Universität Stuttgart,
Bachelorarbeit: „Die parlamentarische Arbeit der Landtagsfraktionen in Baden-Württemberg im Zeitraum von 2006 bis 2018. Eine Anwendung automatisierter Dokumentenklassifikation auf kleine Anfragen mittels Support Vector Machines.“

--

Sept. 2017 - April 2022
Studentische/Wissenschaftliche Hilfskraft am Institut für Sozialwissenschaften (Abteilungen I, II, IV & VII)

  • Mitarbeit in den Projekten „Die Konditionalität der Unterstützung von Freiheitsrechten und Bürgerpräferenzen für Innere Sicherheit in Deutschland“ und „Optimale Kommunikation: Experimentalforschung in Kombination mit Simulation und Computerlinguistik“
  • Tutor für die Veranstaltungen „Statistische Modellbildung“, „Soziale Netzwerkanalyse in R“, „Data Science für SozialwissenschaftlerInnen“, „Quantitative Forschungspraxis“, „Einführung in die politische Theorie“, „Einführung in das politische System der BRD“

April 2017 - Juni 2019
Studentische Hilfskraft am Zentrum für Empirische Forschung der DHBW Stuttgart

--

Seit 2020
Stv. Vorstandsvorsitzender im Förderverein für Politik- und Sozialwissenschaften (FÖPS e.V.)

2019 - 2021
Stipendiat der Friedrich-Ebert-Stiftung

2019 - 2021
Vorsitzender der Fachgruppe Sozialwissenschaften

Zum Seitenanfang